Big Cheese, "LOVE CATS"

Финская группа HIM. Печальная, сентиментальная и берущая за душу… Она явилась, чтобы вернуть рок-н-роллу его страсть и романтику. Big Cheese встретился с лидером группы Вилле Вало, а так же с Бамом Марджера, - главным поклонником группы HIM во всем мире, - для того, чтобы поговорить о "Love Metal", скейтбординге и влиянии Криса Айзека.

"В самых лучших песнях рок-н-ролла всегда говорится о страдании. Я начал сочинять после того, как получил свою первую сердечную рану. Сочинение песен - это моя психотерапия", - так говорит Вилле Вало, причем говорит с такой убежденностью и чистосердечностью, что даже самый скептичный музыкальный критик с трудом сможет засомневаться в его искренности. Вилле создал группу в 1996 году вместе с гитаристом Лили Лазером и бас-гитаристом Миже Амуром. Позже к ним присоединились барабанщик Гас Липстик и клавишник Золтан Плуто, которого в скором времени сменил Эмерсон Бартон. Вилле утверждает, что группа черпает свое музыкальное вдохновение из многих рок-источников. Он говорит:" "Мое увлечение музыкой началось благодаря группе KISS. Впервые увидев их выступление в возрасте семи или восьми лет, я восхитился, как же клево выглядит Джин Симмонс, с кровищей на лице и с вырывающимся изо рта пламенем! Тогда я решил, что, если когда-нибудь стану бас-гитаристом, то тоже буду изображать, как у меня изо рта будет хлестать кровь и пламя… Но этого не случилось. И мне пришлось переключиться на пение." И добавляет: "Мы всегда любили Black Sabbath и Led Zeppelin. А в 80-ые годы еще слушали Sisters Of Mercy и Depeche Mode. Наши вкусы совершенно различны, нам нравятся абсолютно разные вещи и, очевидно, это сказывается на нашей музыке."

Теперь оставалось только выбрать название. Вилле утверждает, что оно доставило им немало хлопот, и обсуждение этой темы не утихает до сих пор. "Иногда я думаю, что нужно было выбрать вместо HIM какое-то другое название. Оно меня просто бесит! Совершенно ужасное! HIM! Хорошего в нем только то, что оно ничего не значит. Просто три буквы, которые совершенно одинаково произносятся на любом языке. Это удобно. Но ведь почти в каждом интервью нас кто-нибудь обязательно спрашивает: "А что обозначает слово HIM?" Я даже не помню, что мы об этом врали в последний раз. Когда была популярна группа Henson, мы говорили: "Это значит, что Henson Is Murder". Нет у нашего названия никакой особенной истории. His Infernal Magesty были совсем другой группой. Думаю, название "HIM" родилось из старых приколов братьев-металлистов. И еще это был наш протест против Halle Selassie - его растаманской религии. Он называл себя His Imperial Magesty. Но с тех пор, как наш Линде обзавелся дредами, нам пришлось оставить наши наезды на растаманов - мы же должны поддерживать друга!"

Хотя ребята и считали свое название весьма неудачным, но им пришлось отчаянно за него сражаться, когда пришло время впервые ехать в Америку. "Все началось с того, что мы подписали контракт с отделением Universal Records в Америке", - говорит Вилле. - "Проблема заключалась в том, в Америке уже существовала группа с названием HIM. Их название было зарегистрировано там, а наше - здесь. Теперь альбомы, вышедший в Штатах под именем HER, можно найти только у кого-нибудь в коллекции. Но сейчас все позади, проблемы решены, и мы можем вновь приехать в США уже в качестве HIM. Мы бы давно стали шизофрениками, если бы мы меняли наш пол каждый раз, когда собираемся в Америку."

Финские парни впервые привлекли к себе внимание, исполнив кавер-версию песни Криса Айзека "Wicked Game" - не правда ли, странный выбор для кавера? "Очень хорошо помню, как я впервые услышал ее в фильме Дэвида Линча "Дикие Сердцем", - вспоминает Вилле. - "Мелодия была просто чудесной, а мы попытались немного "утяжелить" ее и сделать более танцевальной. На мой взгляд, у нас это получилось довольно успешно. Большинство групп начинает с исполнения кавер -версий. Это помогает найти себя, свое звучание. Мы записывали "Wicked Game" несколько раз, и знаем, что людям она очень нравится. Нас заметили именно благодаря этой песне. Для нас она - напоминание, что если бы Крис Айзек ее не написал, то нас, может быть, тут бы сейчас не было!" "Greatest Love Songs Vol.666", выпущенный группой в 1997 году, мгновенно завоевал умы и сердца юных финских слушателей, которые до этого были вынуждены довольствоваться лишь надоевшими штампованными "рок"-исполнителями. Грустное и немного протяжное звучание в сочетании с запоминающимися словами и мелодиями стали для них глотком свежего воздуха. Отзвуки лучшего, что было ранее услышано у "Joy Division", "Sisters Of Mercy", "The Cult", усиливали эффект. Но перенесемся на три года вперед, во времена выхода альбома "Razorblade Romance", -альбома, который показал, что готика по-прежнему продолжает оказывать свое влияние на звучание группы. HIM впервые начинают говорить о "Love Metal", - стиле, а может быть, понятии, вмещающем в себя мелодии, словно пришедшие из времен барокко, и ревущие гитары. Новый стиль передает тончайшие оттенки игры света и тени, которые соединяются в страстных стихах Вилле о любви и смерти (дословно в английском варианте - lyrics of love and death embraced. - прим. Capri). Именно тогда Бам Марджера впервые открывает для себя существование HIM. Вспоминая сегодня о том времени, он говорит: "Я приехал в Финляндию на соревнования и обнаружил, что есть какой-то HIM, о котором все говорят, и что Финляндия буквально заклеена его постерами. Ну что же, тогда я купил их альбом, чтобы послушать, что они из себя представляют. И я понял, что они - моя любимая группа! Обычно на альбоме есть три-четыре отстойных песни, но у HIM не было ни одной такой. Каждая композиция на альбоме была просто потрясающей!" Затем произошло событие, вознесшее HIM просто на космические высоты - Роналд Эммерих включил их композицию "Join Me" в саундтрек к своему фильму "13 этаж". Песня мгновенно взлетела на вершину немецких музыкальных чартов. Кроме того, ее начали бесконечно крутить по MTV, и даже состоялось приглашение в популярную "Top Of The Pops". Как говорит Вилле, коммерческий успех стал для группы полной неожиданностью. "О том, что "Join Me" стала номером 1, мы с Миже узнали, сидя в одном из баров в Хельсинки. И получилось довольно смешно, когда, для того, чтобы отпраздновать наш коммерческий успех, нам пришлось занимать денег у наших друзей."

Следующий альбом HIM увидел свет в 2001 году. Это был блистательный, пронизанный духом обреченности и романтизма "Deep Shadows And Brilliant Highlights". Теперь перед нами был новый HIM - более зрелый, продуманный и отполированный. Сочная "Salt In Our Wounds" и хитросплетенная "Love You Like I Do" продемонстрировали нам незнакомые прежде стороны группы, наводящие на мысль о сравнении с "The Cure", и даже, что немного странно, с "The Smiths!" Вилле говорит, что объяснить причину такой грусти и меланхолии всех альбомов группы очень просто -меланхолия у них в крови. "Мы - финны, а финны - очень меланхоличный народ. Не знаю, почему, но это так. Если взглянуть на финские музыкальные чарты, то обнаружишь, что большинство песен полно грусти."

По мере того, как наша беседа развивается, невольно начинаешь замечать, что эти двое заводных парней испытывают взаимное уважение и искренне восхищаются друг другом. Вот как они рассказывают о своей первой встрече. "Это было в лондонском клубе, в январе 2001-ого", - говорит Бам. - "Моя подружка Джен постучала в дверь служебного входа и сказала: "Пришел Бам Марджера с MTV, встретиться с HIM". Нас впустили, а потом их менеджер дал нам несколько билетов на вечеринку, которая устраивалась после концерта." "Первый раз, когда я увидел Бама и Джен, они стояли у нас за кулисами и допивали наше бесплатное пиво", - отзывается Вилле. - "Я понятия не имел, кто это такие!" Также их объединяет общая любовь к скейтбордингу. Вилле говорит: "В свое время я увлекался скейтбордингом, и, благодаря этому, узнал такие группы, как "Black Flag" и "Bad Brains". Для меня всегда было важно знать, что творится в мире скейтбординга. Но сейчас я слишком опустошен, чтобы заниматься этим всерьез!" "Ну да, из-за всех этих пьянок он никак не может удержать равновесие!" - усмехается Бам. Разговор переходит на тему скейтов Бама - каждая из досок демонстрирует влияние HIM на их владельца. Разумеется, речь заходит и о хартаграмме, - символе, придуманном Вилле, который сопровождает группу с первых дней ее существования. "Это чувственный символ, вы не находите?" - спрашивает нас Вилле. - "Мы так и не нашли возможности придумать для каждого личный символ, как это было у Led Zeppelin. Хартаграмма символизирует группу HIM, ее сущность. И Love Metal в целом." - добавляет он со смехом. Кроме того, хартаграмма стала непременным атрибутом скейтов Бама, распространяя таким образом влияние HIM на мир любителей скейтборда. "На моих досках изображена хартаграмма, потому что HIM для меня - все", - объясняет Бам. - "Мне помог Natos Pop, который занимается оформлением всех рисунков для HIM. Он придумал изображение для моего нового скейта. И еще я собираюсь сделать себе точно такую же татуировку. Это займет примерно четыре часа, и мне придется запастись парочкой упаковок викодина (сильное обезболивающее - Прим.Capri), и держать их наготове. Когда дело доходит до татуировок, я становлюсь просто шелковым!" Вилле (комментируя Бама): "Ты становишься шелковым, когда это касается всего, чем бы ты ни занимался!"

Бам сообщает нам последние новости о текущей работе над его новым "реальным шоу" для MTV. "Я хотел, чтобы оно называлось "Поцелуй в зад доброго Бама", но видимо, появятся проблемы с употреблением слова "Зад". Я не могу рассказывать вам обо всем слишком много. Скажу только, что сейчас мы занимаемся подготовкой к фильму." По словам Бама, много проблем возникает с жителями тех мест, в которых проходят съемки. "Мы снимали фильм в разных частях города, и всех местных жителей это ужасно бесило! Вот почему я так надолго перебрался в Европу - мне хочется вернуться только после того, как все будет сделано и подготовлено, и уже тогда начать снимать." Бам говорит, что во время работы над его последним полнометражным фильмом "Haggard" ("Измученный") он тоже столкнулся с парой препятствий. "Все упиралось в выбор песни, мы никак не могли решить, что нам выбрать. Теперь я думаю, это будет "New Order" или что-нибудь в этом роде. Этот фильм о мучительных взаимоотношениях между моим другом Райаном Даном ("Чудаки") и его девушкой, которая уже переспала с половиной West Chester. Она делает это за спиной Райана. Говорит ему, что он слишком большой собственник, и уходит, для того, чтобы заняться сексом с каким-нибудь парнем. А потом спокойно возвращается к Райану и ложится с ним спать. Сделать об этом фильм - это все равно, что сообщить о таких вещах во всеуслышанье." Упоминание о Райане наводит Бама на воспоминание о маленькой проделке, которую он совершил во время рекламного тура полнометражного фильма "Чудаки: кино". "Во время одного из интервью в Германии меня спросили: "А правда ли то, что Райан Данн - известный актер-гомосексуалист?" Вопрос возник из-за того эпизода с игрушечной машинкой в фильме "Чудаки: кино". А я возьми и ляпни: "Ну, по сути дела, да". Таким образом, большая часть жителей Берлина стала думать, что Райан - гомосексуальный актер. Мало того, эта новость появилась на всех обложках немецких журналов! Он задел за живое многих парней…" - ухмыляется Бам.

Многие считают "Love Metal" самым лучшим альбомом HIM на сегодняшний день. Вилле говорит, что эта их работа взяла больше из 70-х годов, чем из современного мира драм-машин и шаблонов. Затем он добавляет: "Мы взяли понемногу от каждого из наших кумиров, таких, как Black Sabbath и Led Zeppelin. Да мы вообще создали группу благодаря Black Sabbath! Этим своим альбомом мы хотели показать, что и в наше время есть возможность играть и записывать музыку естественным образом, а не так, как это делает шушера вроде Linkin Park." "Я могу сказать, что, на мой взгляд, "Love Metal" намного тяжелее, чем их последний альбом," - добавляет Бам. - "Одни гитарные соло чего стоят! Особенно в "Beyond Redemption". Как только эту песню слышит кто-нибудь из моих друзей, он сразу же начинает изображать игру на гитаре. Как будто звучит одна струна, и звучит так, как будто этот звук будет длиться вечно… Это так классно!" Бам стал режиссером клипа "Buried Alive By Love". Описывая, как тогда все случилось, он говорит: "Это было на десятый день нашей многодневной пьянки в отеле Лос Анджелеса, где я тогда жил. Я уже знал по имени каждого официанта, стал практически "местным". Наверное, это было уже слишком, все-таки ребята здесь были по делу - приехали в Лос-Анджелес доводить до ума свой альбом. И я сказал, что мы должны снять видео. Они не знали о той аппаратуре, которая у меня есть. Мне тогда показалось, что Гас вообще подозревал меня в том, что я собираюсь снимать клип на какую-нибудь отстойную камеру!" "Если бы вы знали, какой я был пьяный, когда мы впервые заговорили о съемке этого клипа…" - вздыхает Вилле. - "Наверное, вообще ничего не соображал, когда вдруг заявил, что мы будем делать видео!" Клип также демонстрирует нам таланты Джульетт Льюис - актрисы, прославившейся после фильма "Прирожденные убийцы". По словам Бама, она была более чем счастлива такому приглашению. -"Мы с ее мужем вместе катаемся на скейтах, и поэтому я ее знаю уже давным-давно. Как только я услышал песню, то сразу же решил, что лучше Джульетт нам на эту роль никого не найти. Тогда я отправил ей CD с "Buried Alive By Love", и она сказала: "ДА!" И все-таки, откуда взялось такое название? Вилле ухмыляется:"По поводу Love Metal у нас уже появился свой прикол, который мы теперь используем каждый раз, когда нас спрашивают: "Слушайте, а что это за фигня такая - "Love Metal"?" Нам жутко надоели такие вопросы. Вот как только нас спрашивают: "Что такое "Love Metal"?" - мы просто даем им послушать наш CD!"

Jim Sharples

Перевод Capri

Сканы 1, 2, 3

Back to Russian Heartagram main page