БАШНЯ, июнь 2003

HIMия любви

То, чего фанаты не знают о вилле Вало, бессменном фронтмене His Infernal Majesty, должно быть, просто не стоит упоминания. Даже сочувствующие уже наконец выучили две трети финского языка (Valo в переводе с финского, столь популярного в последнее время, - "свет"; а прозвище этого инфернального Солнышка "Rakohammas" - "Щель-между-зубами"). Даже люди с абсолютным иммунитетом к ХИМической лихорадке (вроде меня) расскажут как минимум одну историю из жизни несравненного Вилле - ту самую, про встречу несчастного ребенка с учителем физики в секс-шопе... И тем не менее я еще раз промуссирую здесь все эти подробности.

Ville Hermanni Valo (а.к.а. "Ваше Величество"), фронтмен, автор почти всех HIMовских песен и предмет вожделения многочисленных фанатов и фанаток группы, родился в центре Хельсинки, Финляндия, 22 ноября 1976 года. Описывать внешность этого секс-символа - дело совершенно неблагодарное, но все-таки: рост приличный - 184 см. Если встанет на цыпочки, то подрастет. Вес, по его же словам, 66,6 кг - какого еще ответа ждать от человека, которого долгое время считали одни из самых заметных сатанистов современности. Глаза цвета абсента (Для тех, кто не знает: абсент - очень крепкий, многоградусный напиток (70), обладающий галлюциногенными свойствами. Настаивается на полыни. Нежно-изумрудного цвета. В чести у готов.) Оччччень инфернально! цвет волос - для нас Вилле темный шатен, для финнов - жгучий брюнет, причем этот малыш периодически красит волосы. Для придания образу большей инфернальности, очевидно. Одевается исключительно в черное (стильный и очень немаркий цвет), но кроме этого - у него есть любимый бордовый пиджак и любимая рубашка, цвета красного вина, а в последнее время - еще и кроссовки совершенно улетных цветов. Нижнее белье вообще не носит, только спит в черных боксерских трусах... У Вилле - куча татуировок: пентаграмма, логотип группы, в виде сердца - чуть ниже пупка, сердце на запястье, орнамент - во всю левую руку, загогулины, напоминающая букву "S", - на левой груди, и пентаграмма на шее. Кстати, тату на руке знакомый парень делал ему в общей сложности около 100 часов! штрихи к портрету: единственный наркотик, принимаемый Вилле в лошадиных дозах в чистом виде, - адреналин. Принимать его предпочитает естественным путем. Правда, в одном из интервью он заявил: "Сейчас у меня очень плохая память, В юности я курил слишком много всякой гадости. Вам не стоит этого делать. Это очень плохо для подростковой памяти". Несмотря на то, то у Вилле астма, у него уходит по 4 пачки сигарет в день. Нет, он вовсе не так много курит. Чаще он просто держит тлеющую сигарету в пальцах. А сигарета на сцене... Хм... Ну, это просто имидж и, оказывается, на самом деле Его Величество просто не знает, куда девать руки во время выступления!

Образ проработан до мелочей. Ведь именно сексуальный солист - важнейшее условие успеха группы. Что же касается музыки... чтобы понять, что за музыка у HIM, достаточно спросить у Вилле, что ему нравится слушать. Или смотреть. итак, вот его любимые клипы с комментариями: "KISS "Heavens On Fire" - после него я захотел стать музыкантом; DEPECHE MODE, "Enjoy the Silence" - очень манящий видеоряд; MADONNA, "Live to tell" - отличная атмосфера 80-х годов, никакого насилия". Круто? Для человека, который изображает из себя чуть ли не самого махрового металлиста, - Депеша и Мадонна. Вот тебе и HIM! Хм-м... Чтобы как-то оправдаться перед публикой, Вилле Вало назвал свой стиль love-metal.

Первым его хитом был архипопсовейший кавер "Wicked Game" Криса Айзека. Это -на первом альбоме, который назывался "Величайшие песенки о любви Том 666Э ("Greatest Lovesongs Vol.666", 1997). Второй альбом, "Романс как лезвие бритвы" ("Razorblade Romance", 2002), самый тяжелый в дискографии HIM. Альбом "Глубокие тени и ярчайшие бриллианты" ("Deep shadows and brilliant Highlights, 2001) - коктейль из патоки романсов первого и тяжести второго, "бритвообразного".

"Вы знаете, на что похожа моя музыка? - откровенничает Вилле. - Она как постер к фильму "унесенные ветром", где Кларк Гейбл обнимает Вивьен Ли на фоне заката". Теперь нам понятно - Вилле Вало пытается нравиться всем. И получается у него неплохо. первый альбом стал "золотым" (20 000 проданных копий) в Германии и Финляндии, второй собрал "золото" и "платину" в десятке стран. Успех шагает по планете. Интересно послушать несколько рассказов Вилле - о музыке и о себе самом. Правда не стоит забывать о том, что Вилле постоянно врет, так что все его интервью гроша ломаного не стоят. Среди журналистов за ним прочно закрепилось прозвище "Кроль Лжецов". Так что о многих его пристрастиях судить довольно трудно. Все знают правило двух "В" - "Врать Всегда"!

Вилле о музыке
"Я всегда интересовался музыкой. И никакая другая работа меня не интересовала - только быть рок-музыкантом. В 7 лет я получил свою первую бас-гитару. Позднее я немного изучил гитару, барабаны и клавишные. Моими любимыми группами были американские альтернативные группы типа Black Flag или Lemonheads. В моей комнате повсюду висели постеры Rockbands 80-x, Alice Cooper..."

Вилле о школе
"Я ненавидел школу. И школа ненавидела меня. Тем не менее некоторые предметы мне нравились. Я интересовался историей, математикой, живописью и музыкой. Когда нам было по 9 лет, они заставляли нас учить шведский язык, и я не хотел этого делать. И по сей день я не знаю ни одного слова! Английский дался мне гораздо легче, потому что я уже знал его, глядя телевизор. В Финляндии американские фильмы идут с титрами. Учителя не любили меня, потому что я был диким и жестоким, я постоянно с кем-нибудь дрался. Даже сейчас не откажусь от заварушки".

Вилле о родителях
"Не помню, чтобы я восставал против родителей. Против чего мне было восставать? Думаю, они - хорошие родители. Запрещали мне только то, что и другие, самое главное - пить и употреблять наркотики. Ссор из-за того, чтобы мне куда-либо пойти, у нас никогда не было. Только однажды, когда я летом разрисовывал стены домов, меня забрали в полицию, и дома из-за этого были проблемы.

Вилле о девушках
" Я не помню свою первую девушку. Трудно сказать, кто была первой. Та, которую ты впервые обнял? Та, которую впервые поцеловал? Или та, которую впервые трахнул? Я постоянно возился с девчонками. Они были лучшей компанией, чем парни. И они меня любили".

Вилле о собственной жизни
"Я только что расстался с девушкой и купил для замены человека гитару. Обычно я сплю с гитарой - там ведь тоже есть пара отверстий, так что сделать перерыв невозможно. Пара часов каждый день. Обычно я просыпаюсь и начинаю играть на гитаре, нахожу пару-тройку забавных порносайтов в Интернете, потом иду играть в бильярд, пить пиво, а потом все заново. Именно так я сейчас и живу".

Такой вот зубастый красавчик. Невероятное инфернальное Солнышко.

Back  to Russian Heartagram main page