Анккарок'2003
Ревью

Первый в моей жизни анккарок начался с забавного шоу еще в то время, как все нормальные люди шаркали от станции Корсо к месту проведения феста по грунтовым тропинкам, поднимая клубы пыли по пояс. Тут-то, собственно, и выяснилось, что из нашего квартета билеты есть только у двоих:) Добравшись до кассы, ловко замаскированной под бытовку, мы обнаружили, что билетов на сегодня нет и не будет. Избегав все окрестности и измучив персонал в милых зеленых фартучках вопросом: "а где тут у вас собственно перекупщики билеты продают?", мы выяснили, что таковые как класс в финланде отсутствуют (!). Тут головы посетила гениальная мысль соорудить что-то вроде плакатиков со слезными просьбами продать лишний билетик. Что мы тут же и воплотили в жизнь с помощью двух листочков из ученической тетради в клеточку, шариковой ручки и чьей-то спины. Вышло косо, а главное с ошибками, но зато потом мы битый час развлекали проходящую мимо публику, курсируя по дорожкам парка с этими листиками в руках. Надо сказать, что в самом начале с нами познакомился еще один "безбилетник", на этот раз финский. Непонятно на что рассчитывал Лаури, но к фесту он подготовился основательно: пятилитровая канистра с водой и дюжина стаканчиков. Ну так вот, через пол часа наших мучений некая тетушка лет эдак 50 (!) как минимум, сославшись на плохое самочувствие, продала нам свой лишний билет за номинальную стоимость, то бишь за 25 евриков. Следующие девушка и парень накинули всего лишь по 5 евро. И только какое-то чудо хитро пыталось продать билет за 100, видимо узрев хартаграмму на моей груди и правильно оценив ситуацию;)). Разобравшись наконец с билетами, мы, довольные и счастливые, попылили ко входу.

В этом году на анккароке кроме Korsolava и Rocklava, была организована и третья Puistolava, забравшаяся совсем уже в дебри. Вообще атмосфера и само место сильно порадовали. Представьте себе пригорочки, поросшие высоким кустарником и в меру залесенные, среди которых прячутся озерца и небольшой водопад. Бывалые финики притащили с собой пледы и тут же с наслаждением разложили свои телеса под кустами. Не фестиваль, а гигантский пикник:)) И среди этой идиллической картинки расчищены площадки под три сцены с грунтовым покрытием. И никакого раскаленного асфальта. Между Корсо- и Рок- сценами протянулись ряды палаток с едой, не особо впечатляющим мерчандайзом и ты пы. Кстати, еда была просто в огромных количествах и непонятного вида. Кроме привычного картофеля-фри было еще что-то очень напоминающее плов в огромных казанах.

Все, конечно, оценили заботу организаторов, но это жестоко - ставить легкие туалетные кабинки рядом со сценой. Помнится, при первых аккордах Sweatmaster'a, половина из них пыталась опрокинуться вместе с "сидоками" из-за мощного резонанса:)).

Истошные завывания Mauron Maiden, открывающих фестиваль, на которых мы естественно опоздали, отбили всякую охоту продираться за ними в кусты к пуйстолаве.

Господа Кwan, исполняющие часом позже что-то похожее на хип-хоп, тоже нас особо не заинтересовали и все это время мы провели за опустошением водных запасов и изучением прилавков.

К выходу Sweatmaster жара достигла апогея и большинство пипла если не валялось под кустами, то лениво перемещалось между корсо- и роклавой. Группа лично мне запомнилась лишь тем, что во время их выступления я узрела в толпе профиль Япе из to/die/for. Не поленившись проверить и анфас, и убедившись, что это действительно он, я в приступе острого фанатского волнения начала метаться вокруг в поисках канцпринадлежностей. Совершенно забыв при этом о фотоаппарате, болтавшемся в сумке. Задокументивовав наконец встречу как полагается, я благодарно соврала ему о том, что, мол, в России много поклонников ту/дай/фо. На что Япе лишь удивленно вскинул брови: "Оу..". И в свою очередь соврал, что группа посетит нас будущей зимой. (и правда соврал, потому как через два дня объявил, что покидает группу:(((

За Don Huonot мы наблюдали с соседней горки посредством гигантского экрана, установленного только почему-то на Корсолаве. Как говорится, хорошая песня, только вот очень уж длинная… А вот финики колбасились по полной.

На совершенно непроизносимых Timo Rautiainen & Trio Niskalaukaus я хотела посмотреть из-за одного лишь названия. Но близилось время Х и мы по старой привычке пошли занимать место на HIM аж за три часа до начала гига. И оказались всего лишь в третьем ряду, так как первые два уже были плотно упакованы еще одной московской делегацией, немками и итальянками. Впереди были еще два часа стояния, а между ними предстояло пережить Hellacopters на этой же сцене.

Сразу после того как Hellacopters вышли на сцену, я поняла, что уже их ненавижу. Нет, музыка очень даже неплоха. Ребята выкладывались по полной. Но вот их фанаты.… Получив два раза по голове ботинками и бессчетное количество раз локтями преимущественно почему-то упитанных финнов, решивших покататься на людских головах, я подумала, что вот и он, мой конец. К тому же щедрый дядюшка из-под сцены беспрестанно окатывал нас из брандспойта ледяной водой. А вот секьюрити растрогали до глубины души:))) - ходили и предлагали первому ряду уже открытые бутылки с минералкой. После часа кошмара, группа радостно спела на бис и финально покинула сцену, забрав с собой своих фанатов.

Следовавшие далее Хим, мало того, что опоздали, так еще и заставили понервничать. Т.к. вместо привычного "рабочего места" Гаса с хартаграммой, на сцену выкатилась драм-установка с изображением картошки-фри, гамбургера и колы. И только когда, наконец, подняли-таки хартаграммный задник, все облегченно вздохнули. Еще одним новым элементом декора стал внушительного размера плакат с изображением наполовину анатомированного человека из учебника биологии, прикрепленный к клавишным Бартона.

Очень радостный Вилле выплыл на сцену и вместо приветствия поведал всем на финском, видимо о своей нелегкой судьбе:) Судя по жестам у него болел не то левый бок, не то поясница. Что, собственно, совсем не мешало ему демонстрировать свою счастливую улыбку весь гиг, махать ручкой фанатам, державшим растяжку с хартаграммой и позерствовать во все замеченные им камеры.

После вступительной и как всегда громогласной BABL, Вилле выбился из сил, и, "отрезав" себе голову жестом, разразился длинной и красивой тирадой. Насколько я помню, это был единственный момент, где он явно устал, так как следующие "повести" были намного короче:)

Забавный казус случился где-то в середине гига. Под неопознаваемое сопровождение Вилле спел куплет из Resurrection, а затем, внимательно поглядев в сет-лист на полу, невозмутимо перешел на FOH. Что это было, не понял никто, даже Мидж, во время импровизации проявлявший некоторое беспокойство.

Endless Dark в живом исполнении совершенно реабилитировала себя в моих глазах, т.к. альбомная версия все-таки кажется скучноватой. Под It's All Tears я вообще чуть не всплакнула (ну люблю я ее, что поделаешь, такое ностальгическое чувство:) Оканчивать гиг Join Me и Soul On Fire видимо стало для Хим уже чем-то вроде доброй традиции.

Вообще контингент на родных концертах группы сильно отличается от нашего. Во-первых, поразило обилие мальчиков, прекрасно знающих лириксы Хим. А во-вторых, настроение весь концерт портила финка уже далеко пенсионного возраста (!), блаженно глядящая на сцену и с неутомимостью танка пытавшаяся выпихнуть меня с честно отвоеванного пространства.

После того, как стало ясно, что группа на бис выходить не желает, на сцене появился лысый дяденька-ведущий в фартуке с изображением мужского голого пухлого тела. И предложил всем спеть частушку, явственно оканчивающуюся словом vittu. Что все финны и сделали очень стройным хором, яростно выставляя вверх средний палец. Мдя… если кто-то знает, что это было, просветите плиз.

Ну а заканчивать первый день фестиваля, было предоставлено замечательной группе Sleepy Sleepers. А замечательна она исключительно своим фриковским видом, так как собственно музыку, на мой взгляд, они играют исключительно с целью оправдания выхода на сцену. Солист в женском купальнике, гитаристы в костюмах кого-то вроде телепузиков и драммер в красном лифчике. Все очень забавно и пушисто. Хотя надо отметить, что смотреть их собрался весь анккарок. Столько людей около одной сцены я в этот день не видела. Собственно на этой радостной ноте мы очень сильно возжелали отправиться спать.

Совершенно глупо взятые билеты до Москвы никак не позволяли мне пойти на второй фестивальный день. Долго еще будут оплакиваться неувиденные мною гиги Аморфисов и 69 Глаз, но надеюсь только до следующего лета :)

Narciss

ФОТО

Back to Russian Heartagram main page