ВСЕ ЗВЁЗДЫ #113 (20'2003)
ВИЛЛЕ ВАЛО: "ПИШУ ПЕСНИ, КОГДА ХОЖУ ПО-МАЛЕНЬКОМУ"

КОР.: Поговаривают, что в песнях "Love Metal" чувствуется обида и злость на твою бывшую подругу Сюзанну…

ВИЛЛЕ: Не знаю, кто там что чувствует в "Love Metal":Сюзанна была и остается любовью всей моей жизни! И я никогда не держал на нее зла за то, что она ушла от меня. Сейчас, кстати, мы пытаемся восстановить наши былые отношения. Мы были вместе почти пять лет, хотя реально не могли находиться рядом более трех месяцев в году из-за моих постоянных разъездов. Теперь все будет по-другому…

КОР.: А музыка на "Love Metal"?

ВИЛЛЕ: А тяжелая музыка - это итог общей работы всей группы, а не выражение только лишь моих личных чувств, хотя мелодии и тексты пишу я один.

КОР.: Как и где ты пишешь песни?

ВИЛЛЕ: Чаще всего, когда принимаю душ или хожу в туалет по-маленькому. Именно тогда ко мне приходят самые отпадные идеи. Я стою в душевой и вдруг ловлю себя на том, что напеваю новую мелодию.

КОР.: А тексты?

ВИЛЛЕ: Это очень сложный процесс. Могу лишь сказать, что я очень тщательно подбираю каждое слово.

КОР.: В своих текстах ты изображаешь практически одно и тоже. Любовь, смерть, боль…

ВИЛЛЕ: Неужели? Но я каждый раз показываю их с новой точки зрения. И не следует воспринимать мои слова буквально. Любовь или смерть - это, скорее, символы. Настоящая тема моих песен - поиск смысла жизни, своего места в мире.

КОР.: И все же: что значат для тебя любовь и смерть?

ВИЛЛЕ: Любовь - это нечто универсальное, Я имею в виду не только любовь к женщине или что-то в этом роде, но и дружбу, любовь к себе, семье или друзьям. Иисус сказал: "Ты не сможешь полюбить других, пока не полюбишь себя". По-моему, абсолютно верная мысль. Ну а что касается смерти.… Иногда я воспринимаю смерть как что-то физическое, реальное, осязаемое, а иногда символически - как конец всего. Смерть никого не обойдет. Если честно, я и сам до сих пор пытаюсь понять, почему пишу такие тексты. Все это непросто объяснить. Непросто разобраться в собственных мыслях и ощущениях, не говоря уж о других людях. Вы никогда до конца не узнаете, что чувствую я, а я никогда не узнаю, что и как вы чувствуете. Но при помощи музыки и слов мы можем попытаться понять друг друга.

КОР.: Откуда твое одиночество?

ВИЛЛЕ: Я одиночка по натуре. Это естественно для финна, это, должно быть, что-то генетическое. Мы, финны, любим уединение и меланхолию. Сидишь себе где-нибудь возле озера в полночь, в одиночестве, начинаешь думать о чем-то хорошем, что случилось с тобой недавно, - и вдруг замечаешь, что у тебя слезы на лице. Думаю, меланхолия и одиночество в моей музыке - это проявление финской стороны моего "я".

КОР.: Многие, особенно в Америке, считают, что ваш символ - хартаграмму - придумал Бам Маргера. ( Брендон "Бам" Маргера - профессиональный американский скейтер, приятель HIM.- КОР.)

ВИЛЛЕ: Хартаграмма представляет не только HIM, это сам по себе очень классный символ. А придумал его все же я! Мы встречаем его в самых разных местах. Скажем, не так давно приехали в Лос-Анджелес и увидели несколько девушек с хартаграммами. Было очень приятно. А Бам - наш друг, он в восторге от того, что мы делаем. Совершенно безумный человек - в хорошем смысле этого слова, и нам нравится работать с ним. Он утверждает, что на него возложена важная миссия: продвигать HIM в Америке! Он там популярен, и если он сможет нам помочь, пусть так и будет! Мы не против. (Смеется.) Он уже нам помог, пригласив Джульетт Льюис для съемок нашего видео, и даже заплатил часть своих собственных денег для его выпуска. Интересно, что Бам купил наш альбом совершенно случайно, - когда был в Финляндии на соревнованиях по скейтбордингу. Чисто случайно увидел нас на концерте - и пришел к нам за кулисы…

Подготовила MANONIA

Прислала ~Glum Moon~


Back to Russian Heartagram main page