Allmusic.com
/april 2008/

Ревью на DVD: Digital Versatile Doom

ХИМ известны умением привлечения людей живыми концертами, поэтому натянутая атмосфера и папыщенность в начале Digital Versatile Doom приводят в замешательство. Однако это беспокойство необоснованное, т.к. вскоре Вилле Вало и Ко чувствуют себя свободнее, музыка теплеет и завораживает (конечно же не без участия в этом Вало), и фанаты будут визжать от восторга не только от исполняемых песен, но и потому, что настроение и атмосфера концерта создали поистинне впечатляющее шоу.
Вало находится в отличной форме; к моменту исполнения четвёртой песни - Wicked Game, он успевает показать широкий диапозон своих вокальных данных, приводя дамочек в экстазо-визг, в то время как сам с лёгкостью переходит с фальцета на глубокое, чувственное рычание/урчание/мурчание/воркование, в перерывах между песнями шутя над бандмемберами и дразня зрителей. К середине концерта, когда ХИМы выдают эмоционально безудержное исполнение Dead Lovers Lane, атмосфера становится всё лучше и завораживающе.
Не смотря на то, что концерт (записанный в The Orpheum Theater в Л.А.) был проведён в поддержку последнего альбома группы, сет-лист состоял из гармоничного сплетения старого, хорошо знакомого материала, с новым. И тут ребята конечно же не прогадали - зрители счастливы слышать свои любимые композиции, и Вало не обязательно открывать рот в начале каждой песни - зрители сами споют для него. Поскольку Вало является фронтменом группы и обладает такой харизмой, то все театральные обязанности выпадают на его долю, и пользуясь этим он играет и манипулирует мелодиями и вариациями на протяжении всего концерта, и даже умудряется исполнить какую-то забавную импровизацию в конце It's All Tears. В результате, остальным участникам группы не хватает ни места, ни времени, чтоб выделится. Однако наконец наступает и их минута славы - главное украшение сет-листа - Sleepwalking Past Hope. В течение 10 минут, которые длится песня, и гитарист Lily Lazer, и клавишник Emerson Burton, и бассист Mige Amour успевают и засветиться и посиять, отправив Вало на заслуженный перерыв. Спокойное течение этой песни оказалось выгодным не только для Вало, но и для зрителей, потому что во второй половине концерта на них обрушился поток драйва и энергии, которые в конце вылились в опьяняющую своим звуком версию Funeral of Heats.
Если главная цель живого альбома, это не только увлечь людей своей музыкой, но также добавить в копилку группы действительно неоценимый опыт, то можно с уверенностью сказать, что Digital Versatile Doom это удалось.

Katherine Fulton

За перевод спасибo La Murka

Back to Russian Heartagram main page