"Image" (12/99)
Принц света

Еще будучи ребенком, Вилле Вало мечтал о славе. После выхода нового альбома HIM он как никогда близок к исполнению своей самой заветной мечты. "Купите этот альбом из жалости, если не найдется другого повода", просит он.

Вилле Вало сидит за столиком в Soda (ресторан в Хельсинки), читая книгу. Читая книгу? Но у Вилле нет времени для интеллектуальных развлечений такого рода! Взглянув на обложку, вы вздыхаете с облегчением: это автобиография Грэйс Слик, ведущего вокала Jefferson Airplane.

"Биографии рок-звезд - это азбука жизни. Я читаю их, чтобы выяснить, как нужно поступать в той или иной ситуации. Все эти люди так часто оказывались в тупике, и мне нет необходимости повторять их ошибки."

За последние 2 года Вилле Вало обрел статус официальной звезды в Финляндии. На публике 24 летний, демонически ухмыляющийся Вало говорит, что предпочитает быстрые машины, красивых людей и женщин с большой грудью. Крутизна таковою и остается - внешняя оболочка не имеет ничего общего с нравственностью.

"Для меня рок звезда - кто-то вроде Пола Стэнли из Kiss. К сожалению, нереально достичь такого звездного масштаба в Финляндии", заявляет Вало теперь. "Здесь невозможно заработать достаточно денег, чтобы соблюдать дистанцию, характерную для рок-звезды. Красивые женщины, горы денег, стильные машины... Не в Финляндии. Я в них вообще не разбираюсь (в машинах в смысле - Misery :-) - у меня даже нету водительских прав".

Но Вилле по-прежнему не сожалеет о рекламной кампании, о заявлениях, сделаных им, продуманных столь же тщательно, как и гитарные риффы на последнем альбоме HIM. К примеру, он как-то сказал репортерам, что выкуривает 3 пачки сигарет в день. В течение интервью, продолжавшегося полтора часа, он выкурил всего 3 сигареты.

"Я уже позабыл о том, как часто лгу, когда меня спрашивают об этом", смеется Вало. "Но все еще хочу замолвить словечко в пользу курения. Ужасно жалко, что ни одна табачная компания не хочет стать нашими спонсорами, потому что я знаю по меньшей мере 2 немок, "подсевших" на никотин исключительно из-за моего бахвальства"

"Это самое что ни на есть классическое рекламное клише - парень, поглощающий огромное количество красного вина и с сигаретой в зубах. Все могут это. А мне даже не нравится красное вино, просто оно более зловеще смотрится в бокале, чем, предположим, пиво. Сегодня я понимаю, что истоки зла кроются на в качестве, а в количестве алкоголя"

Что-то произошло за последние 2 года с Вилле Вало. Мужчина на противоположном конце стола выглядит возмужалым и зрелым, возможно, даже немого усталым. Он сожалеет, что уже не способен давать такие эпатажные интервью, как это бывало раньше,

"Тогда каждое интервью было интересным опытом, самым ярким событием недели, но сейчас слишком много других вещей, которые требуют внимания."

Однако дефицита интервьеров не наблюдается. В Германии было продано 50000 копий первого альбома HIM Greatest Love songs Vol. 666 и очевидно, что это только начало. Второй альбом HIM, релиз которого планируется на январь 2000, записан в Уэльсе - в него было вложено немало денег и к работе над ним привлечено немало громких имен. Так что нельзя лажануться, ведь второй шанс в международной поп-индустрии - не более чем фикция.

"Будет чудовищно, если все закончится именно сейчас. Я хочу, чтобы люди купили этот альбом из жалости, если не найдется другого повода, лишь бы я мог продолжать делать то, что делаю сейчас. Это мой единственный шанс."

Возможно, именно поэтому 5 новых песен, которые пресса уже имела удовольствие слышать, методично заимствуют идею первого альбома. Самый популярный хит на GLSV666 - When Love And Death Embrace, на новом альбоме присутствует песня под названием Death Is In Love With Us.

"Проводить параллели между любовью и смертью в музыке - отличный способ делать деньги ", цинично заявляет Вало и искренне улыбается. В мире HIM любовь опасна, трагична, фатальна; ядовитая роза, чьи острые шипы порежут губы танцора, исполняющего пируэты с нею в зубах. Но что произойдет, если Вилле встретит любовь всей своей жизни и захочет завести семью? Что, конец всему? Трудно погрузиться в пучины мрачного романтизма, когда голова забита домашними хлопотами...

"Не думаю, что это так уж невозможно. Вероятно, когда я постарею и совсем выдохнусь. Наверное, будет мило наблюдать, как 7-летняя Тина Вало приносит цветочки папочке в клинику Бетти Форд."

А возможно, Вало просто боится людей, осознающих, насколько близко к серду он принимает свою музыку. Возможно, шокирующие заявления прессе и эпатажные фото - всего лишь способ завуалировать факт того, насколько хорошо спланированы его амбиции в области музыки.

"Счастье может стать настоящей трагедией, если вы никогда не испытывали его ранее ", говорит Вало. "Счастье требует затрат энергии. Писать музыку для меня что-то вроде путешествия - как красиво написать про уродливые вещи. Контраст - отправная точка всего: если музыка чудовищно красива - текст никуда не годен и наоборот."

"Я просто надеюсь, что наша музыка станет светлым пятном среди того дерьма, с которым люди сталкиваются каждый день."

Перевод выполнила Misery

Back to Russian Heartagram main page