HIM: ВОЗВРАЩЕНИЕ
ревью на концерт HIM в "Тавастии" 31.12.2004

31 декабря 2004 в Хельсинки, в клубе Tavastia прошел традиционный концерт финской группы HIM. Каждый год поклонники со всего света ждут этого концерта. За годы существования группы новогодний концерт успел стать традицией. Билеты на него раскупались еще летом, а перед концертом купить билет даже с рук за баснословные деньги было практически нереально. И в этом году поклонники группы не разочаровались.

В последнее время с лидером группы Вилле Вало происходили неожиданные метаморфозы. Всегда такой улыбчивый со зрителями и журналистами, он был непривычно мрачен и необщителен. На вопросы отвечал неохотно, а чаще и вовсе избегал интервью. Песни в его исполнении звучали натянуто и часто даже фальшиво.

Начала концерта почитатели таланта Вилле Вало ожидали с легким волнением: никто не знал, как на этот раз будет выглядеть их кумир, и что они услышат со сцены. Очень многие поклонники из России предпочли продать свои билеты и уехать на концерт 69 Еyes и восходящей на финском рок небосклоне группы Negative .

Однако HIM, как и сам Вилле Вало всех пришедших на концерт приятно удивил. Группа, отыгравшая накануне в том же клубе незапланированный ранее концерт, выглядела свежей, отдохнувшей и даже счастливой. Все музыканты улыбались друг другу и зрителям. Музыка звучала чисто и неожиданно свежо. Вилле Вало пел свои песни так, как будто исполнял их впервые. Было видно, что он чувствует каждое слово, каждую ноту.

Пока неизвестно, чем были вызваны такие давно желанные поклонниками изменения с возвратом к лучшему, прежнему образу и такое любимое всеми проникновенное исполнение песен. Остается надеться, что это не было случайным, HIM останется таким и дальше. Ведь именно этот образ, это чувственное, идущее из сердца исполнение всегда являлись визитной карточкой этой группы.

На концерте в основном были исполнены треки из альбома 2001 года "Deep Shadows and Brilliant Hightlights", не обошлось без "фирменной" Wicked Game и ставшей уже хитовой песни с альбома 2003 года Buried Alive by Love, которой музыканты открыли свое выступление. Трек лист до последнего дня держался в строжайшей тайне. Сайты, посвященные творчеству группы наперебой предлагали свои версии новогоднего песенного листа. Однако, ни одно предположение не оказалось правдой. Менеджер группы всегда точно знает, как подогреть любопытство поклонников и сделать концерт действительно запоминающимся.

Умудренный годами г-н Сеппо непременно присутствует на всех концертах и строго следит за качеством звука и общей организацией мероприятия. Присутствовал он и в Новогоднюю ночь.

Клуб Tavastia, первый и самый известный рок-клуб в Хельсинки, всегда отличался высоким качеством постановки звука. Даже когда на сцене малоизвестная группа и всего несколько человек поклонников из числа друзей, музыка звучит идеально, слышен каждый инструмент, каждая нота и при этом сохраняется цельность звучания. Однако во время выступления HIM звукорежиссер превзошел все ожидания. Хорошо знакомые и любимые песни звучали также как и на диске, записанном в студии. Было слышно каждое слово песни, каждый аккорд клавиш и гитар, каждый удар барабанщика, составляющие цельность музыкального произведения, его мощь, силу и энергетику.

Обязательно нужно отметить группу, которая выступала на разогреве перед HIM. Группа носит название Soul Tatoo и практически неизвестна за пределами Финляндии. Никто не знает, какое будущее ожидает музыкантов этой команды, но они очень много сделали для подготовки зрителей к появлению королей этого новогоднего вечера. Группа Soul Tatoo играет в стиле панк-рок, однако ее песни не несут никакой агрессии. Напротив, вокалист, не обладающей выдающимися вокальными данными и сильной харизмой, подобно лидеру HIM, доставил публике большое удовольствие именно своим зажигательным поведением на сцене, своей самоотдачей при исполнении песен и бодрой жизнеутверждающей энергией. Практически никто из интернациональной толпы поклонников творчества HIM не знал задорной группы, и все полюбили ее.

Неизвестно, кто получил больше эмоций, те, кто уехал в Турку на концерт 69 Еyes и Negative или преданные поклонники HIM. Но, видимо, в настоящее время именно Финляндия неожиданно стала колыбелью новых веяний в музыкальной рок культуре при общем ее застое. Во всяком случае, именно сюда съезжаются представители европейской, а частично даже американской рок индустрии, и здесь зажигаются новые звезды на отнюдь не пустующем небосклоне рок культуры.

Margosha


Back to Russian Heartagram main page