Ревью на концерт HIM в "Тавастии" 31 декабря 2004 г.

Автор - Loved

Последний день уходящего 2004 года обещал быть солнечным и теплым, что для Хельсинки, как я понимаю, большая редкость. К трем часам дня, когда я выползла из гостиницы на поиски "Тавастии", на улицах все еще почти не было людей, и когда я шла к центру, было ощущение, что жители как будто все вымерли в честь Нового Года. До самого автовокзала я, как ни странно, добралась самостоятельно без посторонней помощи, а вот дальше, если бы не приветливые и отзывчивые финны (огромное им спасибо) – я вряд ли бы сама нашла "Тавастию". При виде таблички “Kekkosenkatu” меня едва ли не бросило в дрожь – до того страшной казалась перспектива НЕ НАЙТИ улицу и провести новогоднюю ночь наедине со своим зелененьким билетом.

В общем, надпись “Semifinal” благополучно проплыла вверху, и вслед за ней показалась надпись “Tavastia”. У входа уже скопился народ весьма неприглядного вида. Ко мне тут же подлетела дама и спросила по-русски, не нужен ли мне билет, на что я ответила, что нет, не нужен (спасибо Меламори!:)). До концерта оставалось еще как минимум часа четыре, а стоять на улице в такой отвратной компании мне не хотелось, и я двинулась обратно в гостиницу. Там я пыталась спокойно перекусить, накрасить ногти черным и привести себя в порядок. Телевизор показывал последние новости, Туомас Холопайнен мило поздравлял всех с Новым Годом, а за окном темнело все больше и больше. До наступления Нового Года оставалось совсем мало времени.

К восьми часам у входа в "Таву" скопилось уже очень много народу, в основном опять же подвыпившая публика. Попозже появилась толпа готов, которые потянулись в бар и вышли, лишь хорошенько разогревшись чем-то алкогольным. Также можно было наблюдать двух парней, косящих под Вало: один представлял собой довольно качественную копию Вало времен RR, второй – времен LM. Это было довольно забавно, особенно копирование манер Вало. Изумительно%)

В десятом часу двери наконец открылись. У меня даже спросили загран, можно подумать, я на вид выгляжу много-много младше своих 19-ти. Дальше было нудное стояние в душном, прокуренном насквозь холле. Народ дружно накинулся на стойки бара и в ускоренном режиме пил все, что было. А я стояла недалеко от входа в зал и спрашивала себя: “Что я делаю среди этого стада ужирающихся вусмерть животных?!” Кошмар холла медленно перешел в кошмар концертного зала…

Нас запустили в зал, и черная толпа девиц хлынула к сцене. Я постаралась занять место по возможности ближе к центру и соответственно к сцене. О, как же я пожалела об этом двумя часами позже!

Первой на сцену вышла группа Beyond Friends: очень симпатичный блондин-гитарист, вокалист в яркой рубашке и драммер, страшно похожий на картинки домовых в детских книжках. Свою легкую и неинтересную безвкусицу они играли где-то полчаса, в течение которых я пыталась занять себя разглядыванием гитариста, многие девушки в зале, кстати, делали то же самое)) Все с облегчением вздохнули, когда они ушли.

Следующей группой должны были быть Soul Tattoo. Можно даже сказать, что мне было весьма интересно их услышать вживую. Я слушала их песни в нете, не скажу, что мне понравилось: слишком просто и не то, что вообще мне может понравиться. Но интерес все-таки был. *lol* Громкость была увеличена в два раза по сравнению с Beyond Friends. В первые минуты их выступления мне казалось, что я оглохну и стану инвалидом на всю жизнь%) Несуразные, несогласованные гитарные аккорды нещадно били по мозгам, все это дополнялось визгом вокалиста и клацаньем ударных. Что творилось с вокалистом – вообще не описать словами: “мата не хватает” (с) Настроение медленно скользило по наклонной вниз, у меня было желание смататься прямо сейчас из этой загаженной "Тавастии", от этих нажравшихся девиц и скакающей на сцене стандартной, ничего не представляющей из себя группы. Почему я не ушла? Я все еще надеялась, что через полтора часа на сцену выйдут HIM и зажгут. Чего, в общем-то, так и не случилось.

Soul Tattoo отчалили в самом начале двенадцатого. Не знаю, как остальные, а я ждала, что в оставшееся до полуночи время появится третья разогревающая группа, заявленная в афише. Но и тут ожидания не оправдались. До двенадцати по сцене бегали техники, настраивали инструменты для HIM. А зал наполнялся все новыми и новыми пьяными лицами. Все лезли вперед, толкучка в итоге началась необыкновенная. Появился и мальчик-копия Вало времен RR: вблизи он уже не казался сильно похожим на Вало. Ну разве что хартаграмма на запястье%) Пьяные финки визжали и стонали, кому-то уже стало плохо. Я, впервые попавшая в подобную лоханку, едва сдерживалась, чтоб не развернуться и не уйти, плюнув на будущий концерт, на деньги и нервы, потраченные ради него.

Ровно в полночь полупьяные финские парни стали скандировать… Этот ор продолжался еще какое-то время. Терпение у всех было на исходе. Как потом выяснилось, его величество соизволило прийти в "Таву" только в пять минут первого, куда уж тут им было начинать выступать вовремя.

Вышел хозяин Тавастии, что-то пробормотал по-фински и ушел. Сцена снова осталась пустая. Это было совсем уже нехорошо. Нельзя же столько заставлять ждать публику, даже если это толпа пьяных! И в какой-то момент я начала уже смутно осознавать, какое сегодня отношение у музыкантов к стоящим перед сценой и жаждущим их услышать.

Наконец-то на сцену вышли Миге и Гас. Зал заревел в предвкушении; друг за другом вышли Линде и Бартон. Все ребята были веселые и, без всякого сомнения, были рады пообщаться с публикой и вообще рады концерту. Улыбка Барта до сих пор стоит у меня перед глазами)) Я даже не думала, что они все настолько молодо и хорошо выглядят. Отдельно стоит отметить теперь уже почтенной длины дреды Линде и отменную раститительность на лице Миге. Гас тихо-мирно уселся за барабанами и улыбался совсем как чеширский кот. Мне казалось, что передо мной стоят милейшие на свете люди, хотя, чего говорить, мне все финны до сих пор кажутся милейшими на свете людьми. И… да, они были реальны, они были из плоти и крови, и это тоже было необычно: я видела их впервые.

Ну а потом вышел Вилле - тоже живой, тоже из плоти и крови. В одной из своих знаменитых черных шапок и неопределенного фиолетового цвета пиджаке. Зал, естественно, ахнул и взревел, ребята уже стали играть первую песню. Я опять, очевидно, по простоте своей ожидала, что Вало ну хотя бы по-человечески поздоровается с публикой, однако же он только лишь мяукнул что-то себе под нос и поспешил отвернуться. Зал, похоже, тоже ощутил некоторую холодность Вилле, и всеобщего драйва не чувствовалось в течение всей первой половины концерта. Да, на RHIMA, Solitary Man и Razorblade Kiss полупьяные финки стали скакать как чумовые, образую очередную давку в первых рядах, - но это была лишь только реакция пьяного организма на знакомые слова%) Иногда Вилле совсем замолкал, и зал, криво искажая мелодию, выкрикивал слова песен. В ответ – это была единственная дань уважения к фанатам – Вилле, слегка сгибаясь, кланялся. И, что самое смешное, один раз зал даже не вспомнил слова. А что еще смешнее, я сама тоже не вспомнила.

Первые звуки Sacrament немного завели публику, аналогичное происходило под Wicked Game. И я, хоть и давно уже не люблю эту песню, не смогла сдержаться, чтоб не подпевать. Гитары были просто необыкновенные, все-таки техника игры у ребят очень хорошо отлажена. Я смотрела на сцену и понимала, что всех прет, кроме Вилле. Миге с Линде красиво издевались над гитарами, Барт колбасился за клавишными, Гас, уже порядком подпотевший, со всей силы стучал по барабанам. И только Вало было глубоко плевать на происходящее, что, конечно, весьма прискорбно. Я заметила, как он тяжко вздыхает между песнями. ИМХО, ему все это было не в радость. Мне лично подобное отношение казалось очень странным: я привыкла видеть на записях концертов улыбающиеся лица и истинный драйв. А здесь все было… обычно. Как всегда. Что не есть гут.

Я сама едва держалась на ногах от духоты и перегара, стоящего в накаленном воздухе. Сказывалась уже вчерашняя бессонная ночь. Лишь к концу концерта я почувствовала себя немного лучше и уже в состоянии была переваривать происходящее. В это же время, кажется, пришли в себя и многие другие, ибо как раз в последние две песни в зале начался настоящий расколбас. Наверное, это было связано с тем, что все знали: все подходит к концу.

Надо заметить, что в течение всего концерта Вилле только один раз сказал что-то в микрофон, а так вообще не общался в залом, не шутил. Вообще никакого контакта с публикой. Да, они играли хорошо, он пел хорошо, и это СОВСЕМ не отличалось от записей предыдущих концертов, но должны же музыканты общаться с залом. Если вспомнить выступления разогревающих групп, после каждой песни говорящих с публикой, то становится очень ощутим контраст между отношением Вало к своим же фанам и отношением тех же ненормальных Soul Tattoo к людям, пришедшим посмотреть на ХИМ.

Наконец перед Join Me ХИМ немного расслабились и позволили нам посмеяться хоть чуть-чуть. Когда Барт наиграл первый аккорд песни, Вилле остановил его, а потом, когда жестом руки разрешил продолжать, Барт жестом ответил что-то типа: “после вас”. И так они кланялись друг другу довольно долго. А потом была собственно великая Join Me. И Миге, я видела, открывал рот: подпевал, но не в микрофон, а так. Вилле по-прежнему сжимал рукой микрофон и даже не пытался изобразить каких-либо эмоций.

Что ж, Join Me предвещала неизбежное завершение концерта. ХИМ отправились на перерыв… Стало немного грустно, а я начала осознавать, что скоро они уйдут и не вернутся. Несмотря ни на что, мне было здесь хорошо: слушать их и любоваться ими.

ХИМ вышли не одни, а с Лии Дорианом - милым мужчиной с длинными прямыми волосами, одетым в ярко-оранжевую рубашку. Вилле начал говорить по-фински, но, едва он произнес “Black Sabbath”, мы все взорвались%)) Потом перевел сказанное на английский, представил Дориана. И понеслась песня, которая, не скажу, что понравилась сильно, но она была исполнена куда тяжелей, чем песни ХИМ, и это было весьма оригинально. В отличие от Вилле Дориан ходил по сцене, смотрел на стоящих людей в зале, вглядывался в лица, и даже был очень близко от левого края, где стояла я. Все это не могло не действовать на публику. Было видно, что Дориана самого прет от происходящего, и он завел публику так, как не смогли завести ХИМ за 11 исполенных песен. Вилле едва ли не зевал, стоя рядом: вначале пытался делать вид, что ему очень интересно, но потом ему это надоело и он просто подыгрывал с кислой миной на лице. Господи, если бы Вилле вел себя на сцене ну хоть чуточку менее равнодушно!

Итак, Лии Дориан закончил петь. И тут Его величество позволило себе слегка поулыбаться и подурачиться. Дориан подошел к Вилле, затянул ему на шее шнур микрофона два раза, после чего Вилле упал на пол на колени. *lol* Потом, конечно, поднялся, Дориан обнял его и поцеловал, заметьте, в шею. И прежде чем уйти, обнял всех и попрощался с залом, пожелал нам всем счастливого Нового Года. Чего, между прочим, так и не сделал Вало.

Далее последовала небольшая речь на английском языке по поводу того, что следующая песня будет последней. Это была Soul On Fire, которую я не считаю гениальной. Однако ж разогретая во время выступления Лии Дориана публика дико визжала и бесилась под Soul On Fire. И это был настоящий угар%)

Что случилось потом? ХИМ отыграли последнюю песню и ушли. Миге и Линде попрощались с нами жестами, Барт подошел близко к краю сцены и кинул в толпу полотенце, Гас по традиции тоже кидал барабанные палочки. Ну а Вало даже не попрощался с нами, не поздравил с наступившим уже Новым Годом. Просто развернулся и ушел. Сказать, что это меня расстроило – ничего не сказать. Нельзя все-таки так, не дело это. Нет, я понимаю, что народ в клубе был очень пьяный, что нескольких финок вытащили буквально под руки в самом конце выступления, - но ведь были же и способные стоять на ногах. Было такое ощущение, что ребята вышли на сцену на работу и, отыграв свои 13 песен, ушли, так и не отдав энергию своей музыки залу. Это, конечно, и есть их работа. Но ТАК, как было на этот Новый Год, все же не должно быть.

Да, Вилле выглядел уставшим, но мы-то не виноваты в том, что они гастролируют без конца. В конце концов, нельзя качество заменить количеством.

Сразу после концерта у меня были скорее отрицательные впечатления, нежели положительные. Я ждала этого концерта больше года, и концерт так и не оправдал моих ожиданий.

А потом, уже на следующий день, когда я стала пересматривать сделанные во время концерта фотографии, меня вдруг охватила тоска: стало очень грустно от того, что все закончилось так быстро, а я так и не смогла насладиться концертом в полной мере. А еще позже я начала жалеть, что не сделала видео во время концерта. Смешно и забавно, но теперь, когда прошло уже несколько дней, я начинаю понимать, что концерт-то был хороший, просто надо абстрагироваться от всех “но” и принимать вещи такими, какие они есть, и радоваться тому, что есть в данный момент, а не надеяться на возвращение давно ушедшего прошлого. Вывод только один: если у меня появится возможность съездить в Таву через год, то я поеду и снова буду сдавать сессию раньше времени и отказываться от возможности поехать на летний фест. И сейчас, в данный момент, мне плевать, как вел себя Вало. Осталось в памяти только хорошее, и за это надо сказать спасибо ХИМ. И Вилле в том числе. Несмотря ни на что.

P.S. Отдельное спасибо Russian Heartagram и Меламори:)

 

Back to Russian Heartagram main page